jueves, 8 de diciembre de 2016

Aprueba Cabildo integración de comisiones permanentes

TIJUANA.- En Sesión Extraordinaria de Cabildo celebrada ayer por la tarde, fue aprobada por unanimidad de los regidores, la integración de las comisiones permanentes.




Quedando conformadas de la siguiente manera:

La Comisión de Gobernación y Legislación como Presidente Arnulfo Guerrero León, Secretario: Roberto José Quijano Sosa y Vocales: Julieta Aguilera Castro, Maribel Ivette Casillas Rivera, Luis Torres Santillán, Mónica Juliana Vega Aguirre y Myrna González Medina.



La Comisión de Hacienda como Presidenta Elvia Rangel García, Secretario: Manuel Francisco Rodríguez Monárrez y Vocales: Marco Antonio Romero Arizpe, Myrna González Medina, Luis Torres Santillán, Eligio Valencia López y Luis Pérez Saucedo.



La Comisión de Fortalecimiento Municipal y Administración Pública como Presidente Roberto José Quijano Sosa,  Secretario: Rogelio Palomera Hernández y Vocales: Julieta Aguilera Castro, Karina Fernanda Del Real Orona y Luis Pérez Saucedo.



La Comisión de Régimen Interno como Presidente Arnulfo Guerrero León,  Secretario: Marco Antonio Romero Arizpe y Vocales: Mónica Juliana Vega Aguirre, Eligio Valencia López y Roberto José Quijano Sosa.



La Comisión de Medio Ambiente y Desarrollo Sustentable como Presidenta Mónica Juliana Vega Aguirre,  Secretaria: Elvia Rangel García y Vocales: Maribel Ivette Casillas Rivera, Myrna González Medina y Karina Fernanda Del Real Orona.



La Comisión de Desarrollo Urbano, Obras y Servicios Públicos como Presidenta Myrna González Medina, Secretario: Eligio Valencia López y Vocales: Arnulfo Guerrero León, Luis Pérez Saucedo y Manuel Francisco Rodríguez Monárrez.



La Comisión de Seguridad Pública como Presidente Luis Torres Santillán,  Secretario: José Manuel de Jesús Ortiz Ampudia y Vocales: Arnulfo Guerrero León, Maribel Ivette Casillas Rivera, Roberto José Quijano Sosa, Marco Antonio Romero Arizpe y Rogelio Palomera Hernández.

La Comisión de Planeación del Desarrollo Municipal como Presidente José Manuel de Jesús Ortiz Ampudia,  Secretario: Rogelio Palomera Hernández y Vocales: Julieta Aguilera Castro, Karina Fernanda Del Real Orona y Luis Pérez Saucedo.



La Comisión de Vialidad y Transporte como Presidente Arnulfo Guerrero León, Secretaria: Mónica Juliana Vega Aguirre y Vocales: Julieta Aguilera Castro, Myrna González Medina y Luis Pérez Saucedo.



La Comisión de Educación, Cultura y Bibliotecas como Presidenta Karina Fernanda Del Real Orona, Secretaria: Maribel Ivette Casillas Rivera y Vocal, Rogelio Palomera Hernández.



La Comisión de Juventud y Deporte como Presidenta Karina Fernanda Del Real Orona, Secretario: Arnulfo Guerrero León y Vocales: Luis Torres Santillán, Elvia Rangel García y José Manuel de Jesús Ortiz Ampudia.



La Comisión de Desarrollo Social como Presidente Eligio Valencia López,  Secretario: Rogelio Palomera Hernández y Vocales: Karina Fernanda Del Real Orona, Luis Pérez Saucedo y Arnulfo Guerrero  León.



La Comisión de Turismo, Comercio y Ciudades Hermanas como Presidenta Maribel Ivette Casillas Rivera, Secretario: Myrna González Medina y Vocales: Mónica Juliana Vega Aguirre, Elvia Rangel García y Luis Torres Santillán.



La Comisión de Desarrollo Económico como Presidente Manuel Francisco Rodríguez Monárrez, Secretaria: Maribel Ivette Casillas Rivera y Vocales: Luis Torres Santillán, Elvia Rangel García y Roberto José Quijano Sosa.



La Comisión de Protección Civil como Presidente Rogelio Palomera Hernández, Secretario: Luis Pérez Saucedo y Vocal: Maribel Ivette Casillas Rivera.



La Comisión de Asuntos Fronterizos como Presidente Marco Antonio Romero Arizpe,, Secretaria: Maribel Ivette Casillas Rivera y Vocales: Luis Torres Santillán, Luis Pérez Saucedo y Julieta Aguilera Castro.



La Comisión Reguladora de Bebidas Alcohólicas como Presidente Luis Pérez Saucedo, Secretaria: Julieta Aguilera Castro y Vocales: Manuel Francisco Rodríguez Monárrez, Luis Torres Santillán y Rogelio Palomera Hernández.



La Comisión de Equidad y Género como Presidenta Julieta Aguilera Castro, Secretaria: Karina Fernanda Del Real Orona y Vocales: Maribel Ivette Casillas Rivera, Rogelio Palomera Hernández y Luis Torres Santillán.



La Comisión de Derechos Humanos, Grupos Vulnerables y Asuntos Indígenas como Presidenta Elvia Rangel García, Secretario: Arnulfo Guerrero León y Vocales: Luis Pérez Saucedo y Mónica Juliana Vega Aguirre.



La Comisión de La Familia como Presidenta Myrna González Medina, Secretario: Luis Torres Santillán y Vocal: Elvia Rangel García.

 ------------------------------------

Ahora síguenos vía email, ¡Suscríbete!


* Gracias por compartir y darnos un "LIKE" en

Y en nuestra pagina:

No hay comentarios: